CAESAREA ALS EUSEBIA. Æs, Zeit des Ariobarzanes I. (95/63 v. Chr.); 6.71 g. Hoover 859; Ganschow vergl. 48; Simonetta² 11 (Later Civic Coinage).

CAPPADOCIA

Lot number 5001

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

CAESAREA ALS EUSEBIA.
Æs, Zeit des Ariobarzanes I. (95/63 v. Chr.); 6.71 g. Büste der Athena r. mit attischem Helm und Aegis//Adler mit ausgebreiteten Flügeln r. auf dem Berg Argaios.
Hoover 859; Ganschow vergl. 48; Simonetta² 11 (Later Civic Coinage).

R Herrliche braune Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 310, Lancaster 2013, Nr. 127.