Antiochos VIII., 121-96 v. Chr. Æs, 109/96 v. Chr., Antiochia; 8.82 g. Houghton/Lorber/Hoover 2313; SNG Spaer 2560 ff.

SYRIA

Lot number 5110

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Antiochos VIII. 121-96 v. Chr.
Æs, 109/96 v. Chr. Antiochia; 8.82 g. Kopf r. mit Diadem//Doppelfüllhorn.
Houghton/Lorber/Hoover 2313; SNG Spaer 2560 ff.

Dunkelbraune Patina, gut zentriert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 699; erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München.