ANTIOCHIA. Æs, Jahr 114 caesarischer Ära (= 65/66); 3.43 g. McAlee 109; RPC 4300.

SYRIA

Lot number 5124

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 35.00 €

ANTIOCHIA.
Æs, Jahr 114 caesarischer Ära (= 65/66); 3.43 g. Apollokopf r. mit Tänie//Chelys.
McAlee 109; RPC 4300.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung H. Wallace, Auktion Agora 29, New Jersey 2015, Nr. 145.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Nero.

Die Erfindung der Chelys, der Schildkrötenleier, schrieben die Griechen dem Gott Hermes zu (Homer, h. Merc. V. 47-54):

Er befestigte nach Maß geschnittene Schilfrohrstäbe,
Indem er durch den Rücken in den Schild der Schildkröte drang;
Ringsum spannte er Rindshaut, ganz wie es ihm sein Verstand eingab; und er fügte Arme an und verband sie miteinander durch ein Querholz

Und spannte sieben zusammenklingende Saiten aus Schafsdarm.
Dann, als er es vollendet hatte, nahm er das liebliche Spielzeug
Und prüfte mit einem Plektron Glied für Glied, und unter seiner Hand
Erklang es gewaltig (...).

Siehe zur Chelys: D. Dumoulin, Die Chelys. Ein altgriechisches Saiteninstrument, in: Archiv für Musikwissenschaft 49 (1992), S. 85-109 und S. 225-257.