Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. 2 Dukaten o. J. (1661-1678), Münster. 6.68 g. Fb. 1768; Schulze 111 a.

MÜNSTER, BISTUM

Lot number 167

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
2 Dukaten o. J. (1661-1678), Münster. 6.68 g. Ë CHRIST Û BERN Û D Ú G Ú EPIS Û & Ú PRINCEPS Û MONAS Verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber Fürstenhut, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//AVE Û MARIA - GRATIA Û PLENA Û Gekrönte Madonna mit Heiligenschein, Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v.
Fb. 1768; Schulze 111 a.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 399.