MARATHOS. Æs, Jahr 107 der Stadtära (?= 153/152 v. Chr.); 9.45 g. Hoover 193.

PHOENICIA

Lot number 5140

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

MARATHOS.
Æs, Jahr 107 der Stadtära (?= 153/152 v. Chr.); 9.45 g. Astartekopf r. mit Schleier//Marathos steht l. mit Aphlaston an Säule gelehnt. Duyrat in: Les Monnayages Syriens, 161 ff.;
Hoover 193.

R Grüne Patina, Avers dezentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 713; erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München.

Die Lesung der Jahreszahl ist nicht gesichert.