Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784. Silbermedaille 1767, Merle 31; Slg. Weweler 205.

MÜNSTER, BISTUM

Lot number 222

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784.
Silbermedaille 1767, von Epli und J. Kohlhaas, auf die Grundsteinlegung des Fürstbischöflichen Schlosses. Stadtgöttin lehnt sich nach l. auf den Wappenschild von Münster, mit der Rechten entleert sie eine Schale mit Münzen, vor ihr ein aus Wolken kommender Arm mit dem Medaillonbild des Kurfürsten//Ansicht des Schlosses, dahinter Grundriß der ehemaligen Zitadelle. 41,42 mm; 27,06 g.
Merle 31; Slg. Weweler 205.

Feine Patina, winz. Probierspuren am Rand, vorzüglich