Simon Heinrich, 1666-1697. Reichstaler 1681, Detmold. 28.99 g. Dav. 6897; Slg. Weweler 485 var.; Ihl/Schwede 305 A1/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4158.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 338 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Simon Heinrich, 1666-1697.
Reichstaler 1681, Detmold. 28.99 g. Münzmeister Johann Hoffman. Geharnischtes Brustbild l. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen auf Wappenmantel.
Dav. 6897; Slg. Weweler 485 var.; Ihl/Schwede 305 A1/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4158.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich