HATRA. Æs, um 117/138; 14.78 g. Slocum in ANSMN 22, vergl. Pl. 6, 7.

MESOPOTAMIA

Lot number 5192

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

HATRA.
Æs, um 117/138; 14.78 g. Drapierte Büste des Shamash r.//In Kranz: SC (retrograd), darüber Adler.
Slocum in ANSMN 22, vergl. Pl. 6, 7.

RR Dunkelbraune Patina, Kratzer auf dem Avers, schön-sehr schön

Erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München und Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 684.