Philippe IV, le Bel, 1285-1314. Masse d'or o. J. (1296), 1. Emission. 7.01 g. Duplessy 208; Fb. 254.

Lot number 3018

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Philippe IV, le Bel, 1285-1314.
Masse d'or o. J. (1296), 1. Emission. 7.01 g. PhILIPPVS (3 Ringel) DeI (3 Ringel) GRA (3 Ringel) FRANChORVM (3 Ringel) REX Der gekrönte König sitzt v. v. auf curulischem Stuhl, in der Rechten Lilienzepter, in der Linken Lilie, umher neunbogige Einfassung// XPÆC (3 Ringel) VINCIT (3 Ringel) XPÆC (3 Ringel) ReGNaT (3 Ringel) XPÆC (3 Ringel) ImPeRaT Blumenkreuz mit Lilien in den Winkeln, umher Vierpaß an den äußeren Spitzen je ein Dreiblatt.
Duplessy 208; Fb. 254.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich