Phraates II., 132-127 v. Chr. Õ-Drachme, um 127 v. Chr., Tambrax; 3.74 g. Sellwood 16.11; Shore 50; Sunrise Collection 272.

PARTHIA

Lot number 5198

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Phraates II. 132-127 v. Chr.
Õ-Drachme, um 127 v. Chr. Tambrax; 3.74 g. Kopf l. mit Diadem, dahinter TAM//Arsakes sitzt r. mit Bogen.
Sellwood 16.11; Shore 50; Sunrise Collection 272.

Leichter Belag auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Nisa, CNG Electronic Auction 403, Lancaster 2017, Nr. 293.

Es handelt sich um eine am Ende der Regierungszeit des Phraates II. während dessen Abwehrkämpfen gegen in das Partherreich eingefallene nomadische Stämme in militärischem Zusammenhang geprägte Drachme.