Nero, 54-68 und Agrippina filia. Ô-Aureus, 54, Rom; 7.59 g. BMC 1; Calicó 399; Coh. 6; RIC² 1.

Lot number 5806

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Nero, 54-68 und Agrippina filia.
Ô-Aureus, 54, Rom; 7.59 g. Beider Büsten einander gegenüber//In Kranz: EX S C.
BMC 1; Calicó 399; Coh. 6; RIC² 1.

R Hervorragend zentriertes Exemplar mit feiner Goldtönung, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines Juristen.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 216, Osnabrück 2012, Nr. 838; der Auktion Fritz Rudolf Künker 174, Osnabrück 2010, Nr. 709; der Sammlung James H. Barnes, Auktion Sotheby, London 26. Juni 1974, Nr. 11; der Sammlung Sir Arthur J. Evans, Auktion Ars Classica XVII, Luzern 1934, Nr. 1264 und der Sammlung Geheimrat von Kaufmann, Auktion Leo Hamburger 89, Frankfurt am Main 1929, Nr. 772 (dort Zuschlag 280 Reichsmark).