2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1848. Mazard 1269 (R3); Gadoury 687.
previous lot Lot number 1942 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
2. Republik, 1848-1852.
5 Francs 1848. Probe (Essai) in Silber, von Borrel. 25,02 g. Mit Randschrift. Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 65 (4776357-002).
Mazard 1269 (R3); Gadoury 687.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz