2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1848. Mazard 1271 (R3); Gadoury 689.

Lot number 1944

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,750.00 €

2. Republik, 1848-1852.
5 Francs 1848. Probe (Essai) in Silber, von A. Bovy. 25,05 g. Mit Randschrift. Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 64 (4776357-003).
Mazard 1271 (R3); Gadoury 689.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz