Frederik IV., 1699-1730. Goldmedaille zu 2 Dukaten 1699, Galster 186.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 3010

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Frederik IV. 1699-1730.
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1699, unsigniert, von A. Meybusch, auf den Geburtstag seiner Gemahlin Luise und deren Schwägerin Sophia Hedwig am 28. August. Die Büsten der Prinzessinnen einander gegenüber//Zwei durch ein Band verbundene Perlen. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (4776497-011).
Galster 186.

GOLD. RR Prachtexemplar. Feine Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Ragoczy, Kopenhagen 1961, Nr. 1168.