Karl der Kahle, 843-877. Denar, Melle (Deux-Sèvres). 1.66 g. M./G. 1066; Depeyrot 626.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 74

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, Melle (Deux-Sèvres). 1.66 g. +CARLVS REX Kreuz//+METVLLO Karolusmonogramm.
M./G. 1066; Depeyrot 626.

RR Hübsche Patina, sehr schön

Bei dem vorliegenden Typ fehlt das FR(ANCORVM) am Ende der Vorderseitenumschrift.