BOMPOIS, H.-F.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
GRIECHEN, BOMPOIS, H.-F.

Lot number 39

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

BOMPOIS, H.-F.
Examen chronologique des monnaies frappées par la communauté des macédoniens avant, pendant et après la conquête romaine. Paris 1876. 102 S. 2 Tfn. Brauner Halbledereinband, wohl um 1900, mit goldgeprägtem Rücken, auf dem Ansatz des Lederbezugs am Vorderdeckel die Besitzerinitialen R. V. (René Varaldi). Die Deckel außen bezogen mit braun-rotem Achatmarmorpapier. Kleiner Einriss unten am Rückenbezug, Der Einband beschabt und berieben, Tfn. etwas stockfleckig.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris F.R. Varaldi, Cannes. Auf dem Vortitel handschriftliche Besitzersignatur FR Varaldi sowie individueller Nummernstempel (der Bibliothek Varaldi).