Rudolf II., 1576-1612. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1599, Slg. Horsky 1207; Slg. Montenuovo 666 (dort in Silber).

Lot number 3232

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Rudolf II. 1576-1612.
Goldmedaille zu 5 Dukaten 1599, unsigniert, auf den Reichstag in Regensburg. Û RVDOLPH Ù II Û D Û G Û ROM Ù IMP Ù AVG Ù Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//KB Û (= Königreich Böhmen) - P Û (= Pfalz) - S Û (= Sachsen) - B Û (= Brandenburg) - T Û (= Trier) - C Û (= Köln) - M Û (= Mainz) Gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust, umher die sieben Wappen der Kurfürsten von Böhmen, Pfalz, Sachsen, Brandenburg, Köln, Trier und Mainz. 30,35 mm; 17,35 g.
Slg. Horsky 1207; Slg. Montenuovo 666 (dort in Silber).

GOLD. Von größter Seltenheit. Fast vorzüglich