Silbermedaille 1733, Roll 33; Verv. v. Loon 80; Zöttl 2723; Slg. Opitz 2953.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 1129

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Silbermedaille 1733, von M. Holtzhey, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Belgia steht v. v. und beschirmt mit dem Schilde die Emigranten, sie streckt die Rechte gegen einen Altar aus, an dem die Personifikationen von Glaube und Barmherzigkeit stehen//Belgia sitzt r. einen Arm auf den Schild gestützt, mit der Linken hält sie einen Stab, darauf Freiheitshut; hinter ihr ein Schiff und vor ihr ein liegender Ochse. 48,83 mm; 45,80 g.
Roll 33; Verv. v. Loon 80; Zöttl 2723; Slg. Opitz 2953.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz