Joseph Klemens von Bayern, 1688-1702. Silbermedaille 1689, Weiler 1359; Witt. 1750.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 702

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Joseph Klemens von Bayern, 1688-1702.
Silbermedaille 1689, unsigniert, vermutlich von P. H. Müller oder G. Hautsch, auf seine Inthronisation und die Rückeroberung der Kurkölner Städte Rheinberg, Kaiserswerth und Bonn von den Franzosen. Untergang der Rotte Korah, daneben Aaron als Hoherpriester//Auf Kriegswaffen in drei ovalen Medaillons die Stadtansichten von Rheinberg, Kaiserswerth und Bonn. 42,44 mm; 27,91 g.
Weiler 1359; Witt. 1750.

Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +