ÖLÇER, C.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
ORIENT, ISLAM, ÜBERSEE, ÖLÇER, C.

Lot number 785

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

ÖLÇER, C.
Eine Reihe von 16 monographischen Veröffentlichungen dieses Autors zur osmanischen Numismatik, inklusive Resumés in Englisch, zusammengefasst in 10 Bänden. Folgende Werke sind hier enthalten: Son alti osmanli padişahi zamaninda istanbulda basilan gümüş paralar. Istanbul 1966. 64, 2 unpaginierte S. 18 Tfn. DERS. Ylderim byazid'ın oğullarina ait akçe ve mangirlar. Istanbul 1968. 116 S. zahlreiche Abb. 8 Tfn. DERS. Sultan Mahmud II Zamanida Darp Edilen Osmanlı Madeni Paraları. Istanbul 1970. 150 S. 16 Tfn. [einschließlich einer Zusammenfassung in Englisch, S. 129-150]. Diesem Band beigebunden: DERS. Sultan Mahmud II Zamanida Darp Edilen Osmanlı Madeni Paraları (3 No.'lu Kitaba Ek). Istanbul 1990. 64 S. inklusive 8 Tabellen, 3 Tfn. DERS. Ottoman Coins Sovyet Rusya Müzelerindeki (Moskova ve Leningrad) Nadir Osmanlı Madeni Paralari. Istanbul 1972. 64 S. 5 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. Rare Ottoman Coins at Soviet Russian Museums (Moskow and Leningrad). DERS. Nakıšlı Osmanlı Mangırlan. Istanbul 1975. 188 S. zahlreiche Abb. 1 Karte, 8 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. The ornamental Copper Coinage of the Ottoman Empire. Istanbul o.J. (1975). 16 S. DERS. Ottoman Coinage during the Reign of Sultan Abdülmecid Han. Istanbul 1978. 10 S. 6 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. Ottoman Coinage During the Reign of Sultan Abdülmecid Han. Istanbul o.J. (1978). 45 S. DERS. Sultan Abdülaziz Han Devri Osmanlı Madenî Paraları. Istanbul 1978. 144 S. zahlreiche Abb. 6 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. Ottoman Coinage During the Reign of Sultan Abdülaziz Han. Istanbul o.J. (1978). 29 S. DERS. Karaman Oğulları Beyliği Madeni Paraları. Istanbul 1982. 127 S. 12 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. Coinage of the Karamanids. Istanbul 1982. 40 S. DERS. Avrupa Müzelerinde nadir osmanlı madeni paraları. Isatanbul 1984. 96 S. zahlreiche Abb, 15 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. Rare ottoman coins at european museums. Istanbul 1984. 8 unpaginerte S. DERS. Aydın Oğulları Beyliği Paraları. Istanbul 1985. 28 S. 4 Tfn. Diesem Band beigebunden: DERS. Coinage of the Emirate's of Aidin - Emirates of Theologues/Ephesos. Istanbul 1985. 28 S. 4 Tfn. Bei sämtlichen Bänden die Vorderdeckel der Orig.-Broschuren jeweils mit eingebunden. Halbledereinbände Poinsignon. (10)