Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Æ-Dichalkon, Paphos (Cyprus); 2.68 g. SNG Cop. 647; Svoronos 1008; Weiser 110; CPE B 450.

AEGYPTUS

Lot number 5337

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Ptolemaios III. 246-222 v. Chr.
Æ-Dichalkon, Paphos (Cyprus); 2.68 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Aphroditestatue v. v.
SNG Cop. 647; Svoronos 1008; Weiser 110; CPE B 450.

Grüne Patina, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 702 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 278.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. W. Weiser datiert das Stück 204/202, also in die Regierungszeit des Ptolemaios V.