Ptolemaios V., 204-180 v. Chr. Æ-Hemidrachme, 197/182 v. Chr., Alexandria; 15.42 g. SNG Cop. 248; Svoronos 1235; Weiser 131.

AEGYPTUS

Lot number 5340

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 350.00 €

Ptolemaios V. 204-180 v. Chr.
Æ-Hemidrachme, 197/182 v. Chr. Alexandria; 15.42 g. Drapierte Büste der Isis r. mit Ährenkranz//Adler steht l. auf Blitz.
SNG Cop. 248; Svoronos 1235; Weiser 131.

Grüne Patina, kl. Stempelfehler auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 238.