Ptolemaios VIII., 145-116 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 36 (= 133/132 v. Chr.), Kition (Cyprus); 14.15 g. SNG Cop. -; Svoronos 1594.

AEGYPTUS

Lot number 5346

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Ptolemaios VIII. 145-116 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 36 (= 133/132 v. Chr.), Kition (Cyprus); 14.15 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem und Aegis//Adler auf Blitz l. über der Schulter Zepter.
SNG Cop. -; Svoronos 1594.

RR Feine Patina, Schleifspuren am Rand, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 481.