OIA. Æs, 50/27 v. Chr.; 5.01 g. SNG Cop. 21; CNP 773; RPC I 836.10 (dies Exemplar).

SYRTICA

Lot number 5356

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

OIA.
Æs, 50/27 v. Chr.; 5.01 g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Helm und Mauerkrone//Dreifuß, l. Bogen, r. Köcher.
SNG Cop. 21; CNP 773; RPC I 836.10 (dies Exemplar).

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Patrick Villemur, Auktion Triton XI, New York 2008, Nr. 549; der Sammlung Amadeus, Auktion Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 242 und der Sammlung Maurice Laffaille, Auktion Münzen & Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 631.