Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1580), Behrens - (vgl. 727); Slg. Feill 3574 (dort in Silber).

LÜBECK, STADT

Lot number 2067

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1580), unsigniert, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Stempel von Jürgen Rothusen. In einer Landschaft mit Kirche und Häusern, betenden Menschen und schnäbelnden Tauben segnet Christus ein Brautpaar, das von einem Engel in Wolken schwebend bekränzt wird//Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, im Vordergrund Krüge, die von einem Diener gefüllt werden. 47,98 mm; 34,82 g.
Behrens - (vgl. 727); Slg. Feill 3574 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön