SEGESTA. Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8.54 g. Hurter 48 a (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 5442

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

SEGESTA.
Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 8.54 g. Hund r.//Kopf der Nymphe Aigeste r.
Hurter 48 a (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 42, Mannheim 1992, Nr. 88.

Der Hund verkörpert laut Silvia Hurter den Flußgott Krimisos (heute Belice).