Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. Dav. 6729; Schütz 722.2; Müller 2118 b; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 321

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1627, Kassel. Porträttaler. 29,29 g. Mit vorne winklig gestreiftem Brustharnisch, dessen Streifen mit Rosetten besetzt sind, auf der Vorderseite und Punkt am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 6729; Schütz 722.2; Müller 2118 b; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

R Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich