Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1628, Kassel. Dav. 6736; Schütz 749; Müller 2123 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7558 var.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 325

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1628, Kassel. Weidenbaumtaler. 29,28 g. Mit Wappen im deutschen Schild auf der Vorderseite und Stern am Anfang der Rückseitenumschrift.
Dav. 6736; Schütz 749; Müller 2123 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7558 var.

Feine Patina, sehr schön +

Der Weidenbaumtaler, in den Jahren 1627-1637 geprägt, sollte eigentlich ein Palmbaumtaler (wie auch in einigen Büchern angegeben) werden, da die Palme ein Symbol der Stärke darstellt. Der hessische Stempelschneider stellte diese jedoch in der Form der ihm bekannteren Weide dar.