Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1655, Kassel. Dav. 6783; Schütz 1086; Müller 2212; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 341

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Reichstaler 1655, Kassel. Schiffstaler. 29,03 g.
Dav. 6783; Schütz 1086; Müller 2212; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

RR Hübsche Patina, sehr schön +