Wilhelm VII., 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 1/8 Reichstaler 1670, Kassel, Schütz 1211; Müller 2351; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 347

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Wilhelm VII. 1663-1670, unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg.
1/8 Reichstaler 1670, Kassel, auf seinen Tod. 3,58 g.
Schütz 1211; Müller 2351; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich