Gutenberg, Johannes. *um 1397 Mainz, †1468 Mainz. Erfinder des Buchdrucks mit beweglichen Lettern. Bronzemedaille 1837, Jehne 29.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 943

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Gutenberg, Johannes. *um 1397 Mainz, †1468 Mainz. Erfinder des Buchdrucks mit beweglichen Lettern.
Bronzemedaille 1837, von C. H. Lorenz, auf die Einweihung der Gutenbergstatue in Mainz. Ansicht des Denkmals//Darstellung des am Mainzer Gutenbergdenkmals angebrachten Reliefs: Gutenberg sitzt an einem Tisch nach r. und erklärt dem nach l. stehenden Faust die Buchdruckkunst. 47,84 mm; 66,53 g.
Jehne 29.

Vorzüglich-Stempelglanz