Georg und Albrecht, 1527-1543 (mit Titel Georgs bis 1545). Taler 1544, Schwabach. 29.05 g. Dav. 8967; v. Schr. 720 b; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3230.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 569

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Georg und Albrecht, 1527-1543 (mit Titel Georgs bis 1545).
Taler 1544, Schwabach. 29.05 g.
Dav. 8967; v. Schr. 720 b; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3230.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz