Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1720, Felder 34; Hildebrand S. 123, 2.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 1223

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1720, von J. C. Hedlinger, auf die Ernennung des Kanzleipräsidenten Graf Arvid Horn zum Landmarschall, gefertigt im Auftrag des schwedischen Ritterstandes. Brustbild des Grafen r. mit umgelegtem Mantel//Altar, der mit dem Monogramm Friedrichs I. und dem Familienwappen Horn geschmückt ist, darauf liegen Krönungsinsignien, umher vier weitere Altäre, die die Embleme der vier Stände (Kirche, Adel, Bürger, Bauern) tragen. 63,42 mm; 90,22 g.
Felder 34; Hildebrand S. 123, 2.

R Feine Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich