Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/2 Schautaler 1721, Berlin, Brockmann 547; v. Schr. S. 113 Anm.

Lot number 574

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/2 Schautaler 1721, Berlin, von Chr. F. Lüders, auf die Huldigung in Stettin. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und Zopf//13 nach außen gebogene Zeilen Schrift. 37,68 mm; 12,97 g.
Brockmann 547; v. Schr. S. 113 Anm.

Etwas berieben, sehr schön

Im Nordischen Krieg gelang es Friedrich Wilhelm, dem Soldatenkönig, dank seiner militärischen Anstrengungen, die Schweden aus Vorpommern zu vertreiben. Er eroberte die Peenemünder Schanze. Stettin wurde allerdings 1720 durch die Zahlung von 400 000 Talern friedlich erworben. Im Jahre 1721 erfolgte dann die Huldigung, die der Anlaß für diese Prägung war.