Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silberner Jeton 1722, Slg. Montenuovo 1574; Witt. 1860.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 536

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silberner Jeton 1722, unsigniert, auf die Vermählung seines Sohnes Karl Albert mit Maria Amalia, Tochter Josefs I. von Österreich. Gekröntes Monogramm//Neun Zeilen Schrift. 25,17 mm; 3,33 g.
Slg. Montenuovo 1574; Witt. 1860.

Prachtexemplar. Stempelglanz