Õ-Denar, 56 v. Chr., Rom, Bab. 61; BMC 3912; Crawf. 426/4 a; Syd. 882.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 5623

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Õ-Denar, 56 v. Chr. Rom, Faustus Cornelius Sulla; 4,13 g. Herculeskopf r. im Löwenfell//Globus, umgeben von drei kleinen Kränzen und einem großen Kranz, l. Aphlaston, r. Ähre.
Bab. 61; BMC 3912; Crawf. 426/4 a; Syd. 882.

R Feine Tönung, leichte Prägeschwäche am Rand, Revers etwas dezentriert, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion NAC 40, Zürich 2007, Nr. 502.

Der Münzmeister war der Sohn des Diktators Sulla und der Schwiegersohn des Pompeius, zu dessen Legaten er bei dessen Feldzug im östlichen Mittelmeer gehörte. Die drei kleinen Kränze auf der Rückseite repräsentieren die drei Triumphe des Pompeius, der große Kranz stellt die corona aurea dar, die Pompeius 63 v. Chr. verliehen worden war. Auch Hercules ist ein pompeianisches Symbol, man denke nur an die Parole bei Pharsalos: Hercules invictus.