Christian I. Ludwig, 1658-1692. Reichstaler 1670, Dömitz. 28.52 g. Dav. 7036; Kunzel 229 A/a var.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 741

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Christian I. Ludwig, 1658-1692.
Reichstaler 1670, Dömitz. 28.52 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umgeben von zwei Ordensketten (St. Michaelorden und Heilig-Geist-Orden), auf gekröntem Wappenmantel, darüber die geteilte Jahreszahl 16 - 70.
Dav. 7036; Kunzel 229 A/a var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich