Ku.-Präsenzzeichen zu 12 Pfennig o. J. Weing. 678 a (dort unter Paderborn).

MÜNSTER, DIE KIRCHSPIELE

Lot number 229

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Ku.-Präsenzzeichen zu 12 Pfennig o. J. des Kirchspiels St. Ludgeri, mit vier Gegenstempeln auf der Rückseite: P (2x), B und I. 4,68 g.
Weing. 678 a (dort unter Paderborn).

RR Münze: Randfehler, sehr schön; Gegenstempel: sehr schön

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 246, München 2017, Nr. 3259.

Die Kupferprägungen mit dem Bildnis eines Heiligen und der Inschrift S - L wurde im allgemeinen nach Paderborn gelegt und mit dem Heiligen Liborius in Verbindung gebracht. Unseres Erachtens handelt es sich jedoch um Präsenzzeichen des Kirchspiels St. Ludgeri in Münster. Diese Theorie wurde auch von Weingärtner (siehe S. 226) in Betracht gezogen.