Johann Adam von Bicken, 1601-1604. Tragbare Silbergußmedaille "1602" (späterer Guß, vermutlich des 19. Jahrhunderts), Slg. Walther -; Slg. Pick 325 (dieses Exemplar).

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 728

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Johann Adam von Bicken, 1601-1604.
Tragbare Silbergußmedaille "1602" (späterer Guß, vermutlich des 19. Jahrhunderts), unsigniert. Brustbild r. in reich verziertem Mantel//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt. 35,05 mm; 17,41 g.
Slg. Walther -; Slg. Pick 325 (dieses Exemplar).

RR Späterer Guß, vermutlich des 19. Jahrhunderts, mit Vergoldungsspuren und altem Henkel, sehr schön

Exemplar der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 325.