Bronzeprägungen des Constantinus I. und seiner Familie (4): Enthalten sind Prägungen des Constantinus I. (71x), seiner Söhne Crispus (46x), Constantinus II. (29x), Constantius II. (44x) und Constans (22x), seiner Mutter Helena (3x

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 6132

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Bronzeprägungen des Constantinus I. und seiner Familie (4): Enthalten sind Prägungen des Constantinus I. (71x), seiner Söhne Crispus (46x), Constantinus II. (29x), Constantius II. (44x) und Constans (22x), seiner Mutter Helena (3x), seiner Gattin Fausta (2x) sowie seines Neffen Delmatius (4x), darüber hinaus auch Constantinopolis- (6x), Urbs Roma- (5x) und Populus Romanus-Prägungen (1x) des Constantinus I. sowie nicht sicher zuweisbare Kleinbronzen (4x); dazu eine in drei Teile gebrochene Siliqua des Constantius II. (Revers: in Kranz: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX). Hochinteressantes Objekt, das sich durch die Vielzahl der Regenten und Familienmitglieder wie auch Reversmotive hervorragend zum Auf- oder Ausbau einer Sammlung spätrömischer Münzen eignet. Viele der Stücke sind überdurchschnittlich gut erhalten. Bitte unbedingt besichtigen!

Ca. 238 Stück., Schön-fast Stempelglanz, Gesamteindruck: sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.