Johann Casimir von Polen, 1649-1668. 1/2 Dukat 1665, Vilnius. Fb. 10; Kopicki 3629 (R2).

BALTIKUM, LITAUEN

Lot number 2194

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Johann Casimir von Polen, 1649-1668.
1/2 Dukat 1665, Vilnius. Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter die Signatur Û T Û L Û B Û (Titus Livius Boratyni, Münzmeister 1656-1683)//Reiter l. mit erhobenem Schwert, darunter HKPL (Hieronim Kirszenstein Podskarbi Litewski, Schatzmeister in Litauen). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (1906639-001).
Fb. 10; Kopicki 3629 (R2).

GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz