William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1692, Eimer -; v. Loon IV, S. 36, 4; Slg. Erlanger II, 2533.

Lot number 1079

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1692, von G. Hautsch, auf die Seeschlacht gegen die Franzosen bei La Hogue (Normandie). Die Büste Williams III auf einem Postament, zu den Seiten zwei Genien mit Palmzweigen und den Schilden von England und Holland, umher Säulenhalle mit den vier Statuen der Flottenkommandeure Russel, Ashby, Delaval und Almonde, darunter die vier Büsten der Verlierer//Schrifttafel, zu den Seiten Viktoria mit Siegeskranz und Fama mit Posaune, darüber kleiner Engel mit Zweigen, unten vor der Tafel sitzt die personifizierte Zeit und beaufsichtigt die personifizierte Geschichte, die die Tafel beschreibt; im Hintergrund das Meer mit sinkenden Schiffen. Mit Randschrift. 45,45 mm; 35,98 g.
Eimer -; v. Loon IV, S. 36, 4; Slg. Erlanger II, 2533.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich