William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1692, Eimer 348; v. Loon IV, S. 43, 2; Slg. Erlanger II, 2532.

Lot number 1080

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1692, von G. Hautsch, auf die Seeschlacht bei La Hogue. Brustbild Williams III r. mit umgelegtem Mantel//Schiffe auf See, u. a. die brennende "Le Soleil Royal", dazwischen Rauchwolken. Mit Randschrift. 40,68 mm; 26,73 g.
Eimer 348; v. Loon IV, S. 43, 2; Slg. Erlanger II, 2532.

RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich