George III, 1760-1820. Silbermedaille 1812, Eimer 1026; Slg. Julius 2550.

Lot number 1087

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

George III, 1760-1820.
Silbermedaille 1812, von N. G. A. Brenet, auf den Sieg der englischen Truppen unter dem Kommando des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, dem späteren Duke of Wellington (*1769, Ó1852), über die Franzosen bei Salamanca und den Einmarsch der Engländer in Madrid. Britische Truppen rücken gegen die Franzosen vor, auf diese schleudert Bellona Blitze//Wellesley reitet l. und wird von einem spanischen Paar begrüßt, das ihm eine Blumengirlande übergibt. 41,11 mm; 38,35 g.
Eimer 1026; Slg. Julius 2550.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz