Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1755, Hildebrand II, S. 101, 26 a; Müseler 60/9; Old. 843.

Lot number 580

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1755, von C. J. Wikman, auf den Besuch der Kupfergruben in Falun durch seine Schwester Luise Ulrike und ihren Gemahl Adolf Friedrich von Schweden. Brustbilder Adolf Friedrichs und seiner Gemahlin Luise Ulrikes r.//Querschnitt durch das Bergwerk Falun mit Fördergebäude, Wetterschacht, Tagebau und einem umfangreichen System von Fahrten und Fördereinrichtungen. 61,77 mm; 109,14 g.
Hildebrand II, S. 101, 26 a; Müseler 60/9; Old. 843.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, übliche winz. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 249, Osnabrück 2014, Nr. 924.