Carlo I., 1627-1637. Scudo o. J. (1629/1630), Bignotti S. 99, 3 (R2); Brause-Mansfeld Tf. 28, 9; Dav. 3956; Varesi 660/1 (R2).

ITALIEN, MANTUA

Lot number 1115

Estimated price: 3,000.00 €
Minimum bid 2,400.00 €

Carlo I. 1627-1637.
Scudo o. J. (1629/1630), geprägt während der Belagerung im Mantuanischen Erbfolgekrieg, 1629-1630. 26,23 g.
Bignotti S. 99, 3 (R2); Brause-Mansfeld Tf. 28, 9; Dav. 3956; Varesi 660/1 (R2).

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Zainende, sehr schön +

Exemplar der Auktion NGSA 5, Genf 2008, Nr. 782.