Stadt. Silbermedaille 1637, KPK 653; v. Loon II, S. 238, 2 var.

NIEDERLANDE, BREDA

Lot number 1135

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1637, von J. van Looff, auf die Einnahme von Breda durch Streitkräfte unter Führung des Statthalters Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien. Die Stadtgöttin lagert v. v. am Ufer eines Wasserlaufs, r. neben ihr kniet der personifizierte Hunger; auf dem Gewässer ein Torfkahn, im Hintergrund die Stadtansicht von Breda, darüber das gekrönte Wappen des Statthalters Friedrich Heinrich, oben r. ein aus Wolken kommender, geharnischter Arm mit Schwert, darüber strahlendes Dreieck mit dem Namen Jehovas in Wolken//Kartusche mit 14 Zeilen Schrift, umher Weinranken. 69,60 mm; 89,99 g.
KPK 653; v. Loon II, S. 238, 2 var.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +