Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626. Reichstaler 1622, Lippstadt. Dav. 6320; Dethlefs 1 (Stpl. 1-I); Welter 1381.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 596

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626.
Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 30,57 g.
Dav. 6320; Dethlefs 1 (Stpl. 1-I); Welter 1381.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Die Pfaffenfeindtaler, die auf ihrer Rückseite das Motto "Tout avec dieu" (= "Alles mit Gott") tragen, werden auch "Gottesfreundtaler" genannt. Sie wurden im Jahre 1622 auf Veranlassung des Herzogs Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel (1599-1626), der unter der Bezeichnung "der tolle Christian" bekannt geworden ist, in Lippstadt aus dem Kirchensilber geprägt, das Christian in Paderborn bei Plünderung des Domschatzes erbeutet hatte.