MESSANA. Õ-Tetradrachme, 412/408 v. Chr.; 16.80 g. Caltabiano 609.

SICILIA

Lot number 5439

Estimated price: 4,000.00 €
Minimum bid 3,200.00 €

MESSANA.
Õ-Tetradrachme, 412/408 v. Chr.; 16.80 g. Maultierbiga l. Nike bekränzt Lenkerin, im Abschnitt: zwei Delphine gegeneinander//Hase springt r. darunter Pankopf r.
Caltabiano 609.

R Herrliche Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Nomos AG 17, Zürich 2018, Nr. 41; der Sammlung Dr. R. Alexander, Auktion The New York Sale V, New York 2003, Nr. 39 und der Auktion Numismatic Fine Arts XIV, New York 1984, Nr. 41.