Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg, 1683-1693. Leichter Taler 1687, Nürnberg. 25.77 g. Heller 263; Dav. 5062.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 37

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg, 1683-1693.
Leichter Taler 1687, Nürnberg. 25.77 g. MARQUARDUS SEBASTIANUS Û Brustbild r.//D ÛÛ EPISCOPUS BAMBERGENSIS ÛÛÛÛ PRINCEPS Û 1687 Û Gekröntes Wappen, geschmückt mit zwei Helmen, Kreuz und Stab.
Heller 263; Dav. 5062.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich